Mitarbeiter

Hier finden Sie eine Übersicht über die Professoren/-innen und Mitarbeiter des CIMTTs.

Prof. Dr.-Ing. Henning Strauß

Geschäftsführender Direktor, Fachgruppenleiter Digitale Fabrik / WZM / CAM

Tel.: +49 (0)431 210 2816

E-Mail: henning.strauss@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Bernd Finkemeyer

Fachgruppenleiter Robotik

Tel.: +49 (0)431 210 2807

E-Mail: bernd.finkemeyer@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Mallon

Fachgruppenleiter QM / Fabrikplanung

Tel.: +49 (0) 431 201 2802

E-Mail: juergen.mallon@fh-kiel.de

Prof. Dipl.-Ing. Manfred Fischer

Fachgruppenleiter CAD und PDM

Tel.: +49 (0)431 210 2838

E-Mail: manfred.fischer@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Patrick Moldenhauer

Fachgruppenleiter FEM

Tel.: +49 (0)431 210 2846

E-Mail: patrick.moldenhauer@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Alexander Mattes

Fachgruppenleiter Fertigungstechnologien

Tel.: +49 (0)431 210 2808

E-Mail: alexander.mattes@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Daniel Böhnke

Fachgruppenleiter Ingenieur-Informatik

Tel.: +49 (0)431 210 2823

E-Mail: daniel.boehnke@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Sven Fischer

Qualitätsmanagement

Tel.: +49 (0)431 210 2850

E-Mail: sven.fischer@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Frank Bartelt

Digitale Fabrik / Rapid Prototyping

Tel.: +49 (0)431 210 2814

E-Mail: frank.Bartelt@fh-kiel.de

Thomas Ballerstedt

Digitale Fabrik / ERP / PPS / MES

Tel.: +49 (0)431 210 2824

E-Mail: thomas.ballerstedt@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Bendix Tank

Digitale Fabrik / WZM / CAM

Tel.: +49 (0)431 210 2820

E-Mail: bendix.tank@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Jürgen Rohlfsen

PDM / CAD / Digitale Fabrik

Tel.: +49 (0)431 210 2844

E-Mail: juergen.rohlfsen@fh-kiel.de

Dipl.-Ing. Thomas Abraham

Montagetechnik / Instandhaltung, Betrieb und Rückbau Erneuerbarer Offshore Energien

Tel.: +49 (0)431 210-2818

E-Mail: thomas.abraham@fh-kiel.de

Bendix-Kai Tank, M.-Eng.

Digitale Fabrik / WZM / CAM

Tel.: +49 (0)431 210 2820

E-Mail: bendix-kai.tank@fh-kiel.de

Tim Robert Johannsen, M.-Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Mittelstand Digitalzentrum S.-H.

Tel.: +49 (0)431 210 2863

E-Mail: tim.r.johannsen@fh-kiel.de

Peer Lüthje, M.-Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Robotik

Tel.: +49 (0)431 210 2804

E-Mail: peer.luethje@fh-kiel.de

Martin Scheuer, M.-Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Robotik

Tel.: +49 (0)431 210 2805

E-Mail: martin.scheuer@fh-kiel.de

Thore Gericke, M.-Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fertigungstechnologien

Tel.: +49 (0)431 210 2815

E-Mail: thore.gericke@fh-kiel.de

Dipl.-Phys. Stefan Weidemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Mittelstand Digitalzentrum S.-H.

Tel.: +49 (0)431 210 2869

E-Mail: stefan.weidemann@fh-kiel.de

Volkmar Thomsen, M.-Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fertigungstechnologien

Tel.: +49 (0)431 210 2507

E-Mail: volkmar.thomsen@fh-kiel.de

Daniel Mansfeld, M.-Eng

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, KI-Transfer Hub

Tel.: + 49 (0)431 210 2868

E-Mail: daniel.mansfeldt@fh-kiel.de

Michael Kruse, B.-Eng.

Mitarbeiter, KI-Transfer Hub

Tel.: + 49 (0)431 210 2868

E-Mail: michel.kruse@student.fh-kiel.de

Nick Schwichtenberg, M.-Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fertigungstechnologie

Tel.: +49 (0) 431 201 2878

E-Mail: nik.schwichtenberg@fh-kiel.de

Julian Sasse, B.-Eng.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Mittelstand Digitalzentrum S.-H.

Tel.: +49 (0)431 210 2863

E-Mail: tom.j.sasse@student.fh-kiel.de

Ehemalige Mitarbeiter des CIMTTs

Name Von: Bis:
Ansorge, Manfred Prof. Dr.-Ing. 2005 2008
Feldmann, Herbert Prof. Dr.-Ing. 1989 2014
Fijala-Jessen, Vesna Dipl.-Inform. 2006 2011
Gläbe, Ralf Prof. Dr.-Ing. 2011 2016
Greve, Horst Prof. Dr.-Ing. 1989 1996
Heinze, Robert Dipl.-Ing. 1989 1995
Heise, Joachim Prof. Dr.-Ing. 1989 2017
Kiethe, Hans-Hermann Prof. Dr.-Ing. 1989 2013
Klocke, Martina Prof. Dr.-Ing. 1994 2004
Knapp, Joachim Dipl.-Ing. (FH) 1989 2001
Schuh, Joachim Prof. Dr.-Ing. 1989 2002
Schulzki, Michael Dipl.-Ing. 1989 2000
Sigel, Stefan Dipl.-Geophys. 2001 2012
Storm, Martin Prof. Dipl-Ing. 1989 2005